广东可易亚半导体科技有限公司

国家高新企业

cn en

应用领域

反激电源变压器计算公式,计算过程详解-KIA MOS管

信息来源:本站 日期:2025-03-10 

分享到:

反激电源变压器计算公式,计算过程详解-KIA MOS管


反激式开关电源计算公式

输出功率(P_out):

Pout=Vout×IoutPout=Vout×Iout

其中,VoutVout是输出电压,IoutIout是输出电流。


占空比(D):

D=VinVin+VoutD=Vin+VoutVin

其中,VinVin是输入电压。


变压器原边绕组匝数(N_p):

Np=Vin×DVr×(1-D)Np=Vr×(1-D)Vin×D

其中,VrVr是反射电压,等于Vout×NsNpVout×NpNs,NsNs是副边绕组匝数。


变压器副边绕组匝数(N_s):

Ns=Np×VoutVin×DNs=Vin×DNp×Vout


输出电流额定值(I_o):

Io=PoutVoutIo=VoutPout


输入电流额定值(I_i):

Ii=Poutη×VinIi=η×VinPout

其中,ηη是效率。


开关频率(f_s):

fs=1Tfs=T1

其中,TT是开关周期。


磁芯体积(V_c):

Vc=EcBmax×HcVc=Bmax×HcEc

其中,EcEc是磁芯能量,BmaxBmax是最大磁通密度,HcHc是磁芯的矫顽力。


反激电源变压器计算过程

1.确定电源输入电压范围;输出电压电流,变压器的效率;

输入电压范围为85~264V;

主输出为12V/1A,

次输出为5V/0.1A,

变压器效率为78%


2.确定工作频率和最大占空比;

工作频率f=200KHz,

假设最大占空比Dmax=0.5,

那么T=1/f=5us;

Ton=0.5*5=2.5us;

Toff=5-2.5=2.5us。


3.利用伏秒平衡原则计算出变压器的匝比;

整流后最低输入电压Vin(min)

Vin(min)=85*1.414-20=100Vdc

根据伏秒平衡有:

Vin(min)*Dmax=(Vout+Vf)*(1-Dmax)*NP/Ns

得到:

Np/Ns=[Vin(min)*Dmax]/[(Vout+Vf)*(1-Dmax)]

=[100*0.5]/[(12+1)*0.5]=7.69


4.计算初级线圈峰值电流

假设输出12V的输出过流点为120%,

整流二极管的正向压降为1V;

那么12V输出功率:

Po1=13*1*1.2=15.6W

5V输出功率Po2=6*0.1=0.6W

变压器次级输出总功率为:

15.6+0.6=16.2W。

Ip1=2*Po/[n(1+k)*Vin(min)*Dmax]

=2*16.2/[0.78*(1+0.4)*200*0.5]=0.297A

Ip2=0.4*0.297=0.119A


5.计算初级电感量

Lp=Vin(min)*Ton(max)/[ip1-ip2]

=100*5/[0.297-0.119]=2809uH

还可以用另一种公式:

Lp=(Vin(min)*Dmax)/(Ipk*fosc)

=100*0.5/0.297*60000=2.8mH


6.利用AP法选择变压器铁芯

7.计算初级匝数和气隙

变压器选择EE19,所以Ae=23,Bm=0.25;

Np=Lp*(ip1-ip2)/(Ae*Bm)

=2809*(0.297-0.119)/(23*0.25)=86.95

为了保险起见,取Np=88

根据Lp=Uo*Ur*Np*Np*Ae/lg,得到气隙长度

lg=Uo*Ur*Ae*Np*Np/Lp

=12*3.14*10^-7*23*88*88/2809*10^-3

=0.239,

取lg=0.24


8.计算次级匝数

Ns(12V)=Np/n=88/7.69=11.44,取Ns(12V)=12

Ns(5V)=(5+1)*Ns(12V)/(12+1)=5.53,取Ns(5V)=6

所以初级实际匝比n=88/12=7.33


9.根据结果重新核算占空比最大值和最小值

当输入电压最小时;

由Vin(min)**Dmax=(Vo+Vf)*(1-Dmax)*n

可以得到:

Dmax=(Vo+Vf)*n/[(Vout+Vf)*n+Vin(min)]

=13*7.33/[13*7.33+100]=0.487

当输入电压最大时,Vin(max)=264*1.414=373.3

Dmin=13*7.33/[13*7.33+373.3]=0.2


10.重新核算初级峰值电流,计算电流有效值

在输入电压最低和占空比最大时,假设ip2=ip1*k;电源的实际输出功率Po=13*1+6*0.1=13.6W

根据公式:

ip1=1/2*[2*Po*T/[(n*Vin(min)*Ton(max)]+Vin(min))*Ton(max)/Lp);

=0.5*[2*13.6*10/(0.78*100*4.87)+(100*4.87/2809)]=0.445A

K=1-100*4.87/(0.445*2809)=0.61

Ip2=k*ip1=0.61*0.445=0.271A

反激电源变压器计算


联系方式:邹先生

座机:0755-83888366-8022

手机:18123972950(微信同号)

QQ:2880195519

联系地址:深圳市龙华区英泰科汇广场2栋1902


搜索微信公众号:“KIA半导体”或扫码关注官方微信公众号

关注官方微信公众号:提供 MOS管 技术支持

免责声明:网站部分图文来源其它出处,如有侵权请联系删除。